terça-feira, 30 de novembro de 2010

História de Guaraci *Galeria de Prefeitos

O município de Guaraci comemora hoje, 30 de novembro, 66 anos de emancipação política.


Guaraci conseguiu sua emancipação político-administrativa
em *30 de Novembro de 1944. O município foi instalado
em 1° de Janeiro de 1945.

Em 30/11/1944, uma comissão formada por lideres políticos do distrito é recebida no Palácio dos Campos Elíseos, sede do governo do Estado de São Paulo de então, para assinar o processo de emancipação do município de Guaraci. Entre os presentes, estão: Antônio Zuquim, Júlio Tocalino, João Tocalino, Alcebíades Menezes, José Cury e outros.

 
 



______________________________________________

Galeria de Prefeitos
Período das Nomeações - 1945/1947

Primeiro Prefeito de Guaraci
Profº Antonio Zuquim
Mandato: 04/04/1945 a 19/08/1945


_____________________________________

Prefeito:
Manoel Seragini
Mandato: 15/10/1945 a 28/12/1946



_____________________________________

Prefeito:
Osvaldo Pereira da Cunha  


Mandato: 02/01/1947 a 26/03/1947

______________________________________

Prefeito:
Alcebíades Menezes (Eleito por Comissão)
Mandato: 11/04/1947 a 12/08/1947


______________________________________________


Período de eleitos por voto direto:
 
Gestão 1948/1951 - *1°Prefeito eleito pelos munícipes:
João Custódio Sobrinho
Mandato: 01/01/1948 a 31/12/1951



_______________________________________________

*Gestão: 1952/1955 - Prefeito:
José Antonio Santana
Mandato: 01/01/1952 a 31/12/1955


_______________________________________________
 
Gestão 1956/1959 - Prefeito:
João Custódio Sobrinho
Mandato: 01/01/1956 a 31/12/1959


_______________________________________________

Gestão: 1960/1963 - Prefeito:
João Romero Lopes
Mandato: 01/01/1960 a 31/12/1963


_______________________________________________

Gestão 1964/1969 - Prefeito:
Irineu Ribeiro de Lima
Mandato: 01/01/1964 a 31/01/1969


_______________________________________________
 
Gestão 1969/1973 - Prefeito:
José Nicolau
Mandato: 01/02/1969 a 31/01/1973


_______________________________________________

Gestão 1973/1977 - Prefeito:
José Galhardi
Mandato: 01/02/1973 a 31/01/1977



_______________________________________________

Gestão 1977/1983 - Prefeito:
Edmundo Nicolau Mauad
Mandato: 01/02/1977 a 31/01/1983



_______________________________________________

Gestão 1983/1988 - Prefeito:
Roberto Azeda Ribeiro de Aguiar
Mandato: 01/02/1983 a 16/05/1983



________________________

Prefeito:
Ordair Pastrez
Mandato: 17/05/1983 a 31/12/1988



_______________________________________________

Gestão 1989/1992 - Prefeito:
Valtercides Monteiro
Mandato: 01/01/1989 a 31/12/1992



_______________________________________________

Gestão 1993/1996 - Prefeito:
Jorge Luiz Levi
Mandato: 01/01/1993 a 31/12/1996


______________________________________________
 
Gestão – 1997/2000


Prefeito:
Valtercides Monteiro
Mandatos: 01/01/1997 a 14/05/1998 /e/ 09/04/1999 a 09/02/2000

 
__________________________
 
Prefeito:
Adalberto Moreda Mendes
Mandatos: 15/05/1998 a 08/04/1999 /e/ 10/02/2000 a 15/06/2000

__________________________
 
Prefeito:
Paulo de Oliveira Batista
Mandato: 16/06/2000 a 31/12/2000


_______________________________________________

Gestão – 2001/2004 - Prefeito:
Jorge Luiz Levi
Mandato: 01/01/2001 até 31/12/2004


_____________________________________________
 
Gestão 2005/2008 - Prefeito:
Jorge Luiz Levi
Mandato: 01/01/2005 até 31/12/2008


 
______________________________________________
 
Prefeito:
2009 - Renato Azeda Ribeiro de Aguiar
Mandato: 01/01/2009 até os dias atuais






Parabéns Guaraci!
Este blog parabeniza nosso município por seus 66 anos de emancipação política.

Um comentário: